В Томском политехе появился Совет ветеранов студенческих отрядов

Сегодня в Томском политехническом университете прошло собрание ветеранов вузовских студотрядов. На мероприятии было принято решение о создании Совета ветеранов студенческих отрядов университета, а также выбраны председатель и заместитель председателя совета.

Решение об усилении роли ветеранского движения было принято в Российских студенческих отрядах в прошлом году. Летом 2022 года на территории Алтайского края впервые состоялся Всероссийский слет ветеранов студенческих отрядов, собравший более 300 участников — ветеранов движения разных поколений. На нем были утверждены основные принципы и направления развития ветеранского движения. В феврале 2023 года рабочая группа ветеранов студенческих отрядов Томской области предложила организовать ветеранское движение и выбрать общий орган управления. Первый областной Форум ветеранов студенческих отрядов Томского регионального отделения состоялся в ТУСУРе. Участники форума приняли единогласное решение о создании Совета ветеранов студенческого движения Томской области.
3l2d8fptx85zioj0ynzoyefhndj6i7bi.jpg

Полностью разделяю концепцию о формировании в Томском политехе Совета ветеранов студенческих отрядов для передачи вашего богатого опыта новому поколению. У студенческих отрядов нашего вуза славная история, полная участия в крупных стройках. Но хочу подчеркнуть важность того, что студенческие отряды сейчас реализуют крупные проекты на территории Томской области. Я искренне надеюсь на то, что мы как университет будем развивать науку, новые технологии, все больше новых строек и проектов будут появляться в Томской области. Причина, по которой мы с вами здесь сегодня собрались, поможет сохранить преемственность поколений, выстроить кооперацию между ними, дать ветеранам возможность поделиться с молодежью не только профессиональным, но и жизненным опытом,

— обратился к участникам собрания и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.
o6im82gs6xxfi1ycaw6p8na7mypv8ai9.jpg Первый студенческий отряд в Томском политехническом университете появился на базе факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ) в 1963 году и был строительным. С тех пор прошло уже 60 лет. Именно с отрядов Томского политеха началось возрождение движения в Томской области в 2004 году. В 2009 году был создан штаб студенческих отрядов ТПУ.
7q1m4l5qhbww79joyrh2wxx71n696wut.jpg

Рад, что сегодня создается Совет ветеранов студенческих отрядов Томского политеха. В родном университете меня учили, что политехник политехнику друг. А про Российские студенческие отряды я всегда знал, что это большое объединяющее братство. Думаю, что среди нас есть немало людей, готовых приложить максимум усилий и возможностей, чтобы студенческие отряды Политеха только процветали и набирались сил. Мы должны способствовать тому, чтобы наши отряды развивали собственные направления в IT, науке, инженерии, чтобы вузовский штаб показывал лидирующие позиции и в Томске, и в России, задавал тренды и предлагал новые решения для развития движения. Уверен, для этого у нас есть все возможности,

— передал свое приветствие участникам собрания выпускник Томского политеха, председатель правления Российских студенческих отрядов, депутат Госдумы РФ Михаил Киселев.
cloyajtz5tjzdf3adv16ujp0zwmge0xk.jpg Студенческие отряды вуза сейчас — это 400 бойцов, 13 основных отрядов и два отряда «Снежного десанта». Отряды Томского политеха известны по всей России, политехники участвуют в крупнейших стройках страны, работают на объектах ПАО «Газпром», Госкорпорации «Росатом», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», в детских лагерях Томской области и участвуют в ремонте общежитий ТПУ. Они трудятся по шести направлениям: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное, энергетическое и отряды проводников. s0dvsalqdqwco8ju7lfvg1jrl3t5isyi.jpg
Участники собрания провели выборы членов и председателя Совета ветеранов студенческих отрядов Томского политехнического университета, а также утвердили положение о совете. По единогласному решению председателем вузовского совета ветеранов был избран выпускник Томского политеха, ветеран отряда «Каникула», директор ООО ПКП «Провансаль» Владимир Кривовяз. Заместителем стал ветеран студотрядов, в прошлом командир вузовского штаба ССО ТПУ, начальник производственно-сервисного отдела вуза Денис Гамов. pxs4b55l0owb742t8j2efo1uaf9g1o97.jpg После окончания собрания ветераны и действующие бойцы студотрядов собрались на празднование 55-летнего юбилея легендарного студенческого строительного отряда Томского политехнического университета «Каникула».