Профессор Егор Язиков переизбран главой Ассоциации выпускников ТПУ

IX съезд Ассоциации выпускников Томского политеха состоялся сегодня в Главном корпусе вуза. Он приурочен к 128-летию cо дня основания университета и объединил 36 делегатов из разных регионов страны. Это представители промышленных предприятий и академических институтов. Во время мероприятия они обсудили итоги работы Ассоциации за последние три года, наметили новые планы, а также выбрали президента и членов правления Ассоциации выпускников.

Съезд выпускников — высший орган Ассоциации, он проводится один раз в три года. В этом году география участников мероприятия представлена Красноярским краем, Томской, Кемеровской и Ленинградской областями.

Во время мероприятия состоялось награждение участников съезда за особый вклад в работу Ассоциации. Они были отмечены медалями «За участие в развитии Томского политехнического университета» II степени и Почетными грамотами Томского политехнического университета. Кроме того, были вручены статуэтки «Выпускник ТТИ-ТПИ-ТПУ». Это уменьшенная копия скульптуры, появившейся в 2021 году возле второго корпуса вуза по инициативе представителей Ассоциации. Статуэтки получили бывший ректор ТПУ Юрий Похолков, отметивший недавно юбилей, и руководители активно работающих филиалов Ассоциации.

Представляя доклад о деятельности Ассоциации выпускников ТПУ, профессор Егор Язиков отметил, что сегодня 17 ее филиалов и четыре представительства действуют в Томской области, девять филиалов — в российских регионах, по одному зарубежному филиалу в Китае, Вьетнаме и Кыргызстане.

Ассоциация оказывает организационную помощь предприятиям в повышении профессиональной квалификации выпускников ТПУ, принимает активное участие в работе приемной комиссии вуза, распределении студентов на практику и их дальнейшем трудоустройстве, а также способствует налаживанию научных и деловых связей между университетом и различными предприятиями. Кроме того, Ассоциация выпускников является соучредителем Фонда целевого капитала ТПУ — эндаумент-фонда — созданного для получения дополнительных ресурсов на развитие университета,

— рассказал президент Ассоциации выпускников Егор Язиков.

Делегаты съезда обсудили перспективы и планы дальнейшей работы Ассоциации. В числе прозвучавших предложений — расширение ее территориальной и иерархической структуры.

«Перед Правлением Ассоциации стоит важная задача восстановить филиалы в Узбекистане и Казахстане. Также актуально проработать вопросы формирования территориальных филиалов — Московского и Северо-западного, там трудится много наших выпускников. Важно, чтобы связь с ними не прерывалась. Кроме того, в следующем году пройдут два юбилея — 75 лет физико-технического факультета и 80 лет атомной промышленности. Планируются большие мероприятия и хотелось бы, чтобы Ассоциация активно включилась в их подготовку. В числе важных задач — проведение существенной модернизации 10-го корпуса, его комплексный капитальный ремонт», — отметил и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Также в рамках мероприятия состоялись выборы председателя Ассоциации выпускников и членов правления. Единогласным решением на эту должность переизбран профессор ТПУ Егор Язиков. На должность вице-президентов утверждены проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ТПУ Игорь Разживин, директор ООО ПКП «Провансаль» Владимир Кривовяз и заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам АО «НПЦ «Полюс» Евгений Шульгин.

В числе задач Ассоциации на 2024-2027 годы — совместная с управлением по молодежной политики ТПУ подготовка «дорожной» карты по работе с выпускниками, разработка программы «Выпускник-наставник» и создание в инженерных школах вуза центров по практикам, трудоустройству и работе с выпускниками.