Томский политех будет сотрудничать с ГРО «ПетербургГаз»

Томский политехнический университет подписал соглашение о сотрудничестве с газораспределительной организацией «ПетербургГаз». Вместе стороны планируют развивать совместные образовательные и научно-технические проекты.

Подписание прошло на XII Петербургском международном газовом форуме. Свои подписи под соглашением поставили и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих и генеральный директор «ПетербургГаз» Константин Лобко.

«ТПУ – исторически один из ведущих вузов, готовящих востребованных специалистов для нефтегазовой отрасли. Нефтегазовое образование в Томском политехе строится на фундаментальных знаниях, самых современных технологиях и инструментах, а также на тесной связке с индустрией. Причем, сотрудничество вуза и промышленности построено таким образом, что представители индустрии действительно тесно вовлечены в образовательный процесс – они участвуют в формировании образовательных программ, проводят занятия, оценивают студентов, обустраивают аудитории и лаборатории. Кроме того, ученые, инженеры и исследователи ТПУ активно участвуют в проектах, направленных на развитие прорывных технологий в нефтегазовой отрасли, работают над решением задач по достижению технологического суверенитета. Сегодня наш пул партнеров пополнился газораспределительной организацией «ПетербургГаз». Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество будет плодотворным», — комментирует и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.

Партнерские отношения между ТПУ и компанией будут основаны на интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов. Вместе они планируют разрабатывать совместные образовательные программы и курсы профессиональной переподготовки. Кроме того, ведущие специалисты организации будут читать лекции, проводить семинары и консультации для студентов Томского политеха, а также выступать в качестве руководителей и рецензентов выпускных квалификационных работ.

Студенты смогут проходить практику на объектах предприятия, а «ПетербургГаз» станет участником профориентационных мероприятий ТПУ. Также стороны планируют проводить совместные семинары, конференции и другие научные мероприятия.

Еще одним направлением для совместной работы станут научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические проекты.